Accueil commune

Communauté de communes - Pays de la Zorn

Site de la Commune de Schwindratzheim en Alsace
  • Accueil >
  • LA MAIRIE >
  • Les archives >
  • Les commissions du mandat 2008-2013

Les commissions

 

Le code des collectivités territoriales ainsi que d’autres textes prévoient la création de commissions ou de comités, parfois ouverts aux associations, voire au public, et qui permettront au Maire, au conseil municipal, de préparer les décisions, sans toutefois, sauf exceptions légales, se substituer à ceux-ci dans les pouvoirs respectifs qui leur sont attribués.



 

COMMISSION

PRESIDENT

MEMBRES

1. Finances et travaux neufs

L. SUTTER

BURGER Brigitte - GROSS Jean-Nicolas - HARTSTREISEL Jacky - JACOB Jacky - KLEIN Marc - OBRECHT Philippe - RICHERT Christian - ULRICH Xavier - WEISS Claude

2. Travaux communaux – voirie – sécurité routière

C. RICHERT

DUB Albert - DURINGER Mathieu - ETTLINGER Michel - GEBHARDT Valentin - MEHL Charles - OBRECHT Philippe - PONTA Norbert -  RIEHL Bernard - SUTTER Liliane – WEISS Claude - GROSS Jean-Nicolas - ULRICH Xavier

3. POS – Domaine agricole

C. RICHERT

DUB Albert - ETTLINGER Michel - GEBHARDT Valentin – GROSS Jean-Nicolas - HARTSTREISEL Jacky - KLEIN Marc - OBRECHT Philippe - SUTTER Liliane – WEISS Claude – RIEHL Bernard – ULRICH Xavier

4. Vie associative – Fêtes – Cérémonies -3ème Age - Site internet

X. ULRICH

BURGER Brigitte – ETTLINGER Michel – JACOB Jacky – KLEIN Marc – MEHL Charles – DIEBOLD Christian – ERNEWEIN Véronique – WEISS Claude – DUB Albert - SUTTER Liliane - GROSS Jean-Nicolas

5. Sports – Jeunesse

JN GROSS

DUB Albert – DURINGER Mathieu –  HARTSTREISEL Jacky - RIEHL Bernard – SUTTER Liliane – WEISS Claude – MEHL Charles - ULRICH Xavier

6. Animations – Information communale/site – Fleurissement

P. OBRECHT

BURGER Brigitte – DURINGER Mathieu – MEHL Charles – PONTA Norbert – SUTTER Liliane - ULRICH Xavier

7. Délégation bibliothèque

 

OBRECHT Philippe – BURGER Brigitte

8. Délégation aux affaires scolaires

L. SUTTER

MATERNELLE : ERNEWEIN Véronique - JACOB Jacky

PRIMAIRE : GROSS Jean-Nicolas – Philippe OBRECHT

9. Commission appel d’offres

L. SUTTER

TITULAIRES : ETTLINGER Michel – JACOB Jacky - RICHERT Christian

SUPPLEANTS : BURGER Brigitte – PONTA Norbert – RIEHL Bernard